Задания IV олимпиады по математике для 4 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
IV олимпиада по математике прошла 27 января 2019 года.
Задача №1
Ника рисовала кружочки. Каждый раз у неё получалась фигура, похожая на шестиугольник. Сколько кружочков будет в таком шестиугольнике, если на одной стороне будет 10 кружочков?
Задача №2
Аня с Ваней съедают пирог за 10 минут. Аня с Маней съедают пирог за 15 минут. Ваня с Маней съедают пирог за 12 минут. За сколько минут каждый человек съедает такой же пирог по отдельности? За сколько времени они съедят пирог все вместе?
Задача №3
Разделите закрашенную фигуру на 10 равных частей.
Задача №4
Ванна полностью наполняется водой за 10 минут. Если вытащить пробку, то полная ванна вытекает за 30 минут. Можно ли набрать ванну с вытащенной пробкой. Сколько времени на это уйдёт?
Задача №5
Коля старше Оли на столько, на сколько Поля младше Толи. Толя в два раза старше Коли. У Оли ещё не было дня рождения. Кто старше Коля или Поля и почему?
Задача №6
На доске написаны три числа 10, 20 и 30. За один ход можно выбрать два числа и к каждому из них добавить 3 или вычесть 3. Либо из одного числа вычесть 4, к другому добавить 5, а третье увеличить на два. Можно ли такими операциями получить на доске три равных числа?
Ответы на задачи №1-6 в формате разборов
Другие задания олимпиад по математике для 4 класса
Первый тур: 15 - 31 мая
Второй тур: 30 июня

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно