Задания IV олимпиады по математике для 6 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

IV олимпиада по математике прошла 27 января 2019 года.
Задача №1
Дед Мороз собирает сладкий подарок. В коробочку он может насыпать рафаэлки, мармеладки и шоколадные конфетки. Всего в подарке должно оказаться 15 конфет. Сейчас у него осталось 14 шоколадных конфет, 5 рафаэлок и 7 мармеладок. Сколькими способами Дед Мороз может собрать последний подарок?
Задача №2
На доске 11х11 Ника закрасила несколько прямоугольников 1х3 по линиям сетки. Оксана заметила, что не может из этой доски вырезать квадрат 3х3 без закрашенной клетки. Какое наименьшее количество прямоугольников могла закрасить Ника? Покажите, как Ника закрасила прямоугольники и объясните, почему это количество самое маленькое.
Задача №3
Разделите фигуру на 4 равные части, чтобы в каждой был круг и ромб.
Задача №4
В мешке есть буквы К, Р, О, Т. Всего 26 карточек. Сколько каждого вида, неизвестно. Букв К меньше, чем букв Р. Букв Р меньше чем букв О. Букв О меньше чем букв Т. Буквы достают по одной из мешка, не глядя. Чтобы точно собрать слово КРОТ, нужно вытащить 22 карточки. Чтобы собрать слово РОТ нужно вытащить 21 карточку. Чтобы собрать набор КРТ , нужно вытащить 20 карточек. Сколько карточек каждого вида в мешке?
Задача №5
На День Дружбы девочки дарили мальчикам открытки, а мальчики дарили девочкам наклейки. В классе 25 человек. Никто не получил два подарка от одного и того же человека. Всего было сделано 300 подарков. Сколько в классе может быть мальчиков, а сколько девочек?
Задача №6
Можно ли из всех цифр, взятых по одному разу, составить два числа, чтобы одно нацело делилось на другое. И оба числа имели больше чем один разряд. Все цифры должны быть использованы.
Ответы на задачи №1-6 в формате разборов
Другие задания олимпиад по математике для 6 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно