Задания I олимпиады по математике для 3-4 классов

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Разбор 15 олимпиады в прямом эфире
+пробная олимпиада

С 10 по 24 апреля приглашаем на бесплатные эфиры.

Всем участникам даём доступ к пробной олимпиаде.

I олимпиада по математике прошла 1 октября 2017 года.
Задача №1
Разделите фигуру по линиям сторон шестиугольников на три равные по форме и размеру части.
вторая олимпиада задания
Задача №2
В подарочном мешке лежат красные и жёлтые штуковины. Некоторые из них квадратные, остальные круглые. Марина Валерьевна достает из мешка штуковину и показывает её всему классу.
Ваня говорит: «Это штуковина красная или квадратная».
Женя говорит: «Если она жёлтая, то она квадратная».
В этом классе девочки говорят правду, а мальчики врут. Какая по форме и цвету штуковина? Женя мальчик или девочка? Ответ подробно объясните.
Задача №3
В классе у каждого из 20 человек есть смартфон или спиннер. Владельцев спиннеров на 7 больше чем обладателей смартфонов. Докажите, что хотя бы у одного человека есть и спиннер, и смартфон.
Задача №4
На фестиваль «Кони и Люди» зарегистрировалось некоторое количество участников — коней и людей. Далее в связи с уборкой урожая от участия отказалась треть зарегистрировавшихся, из-за чего общее количество ног уменьшилось в два раза. Пришёл ли хотя бы один конь на фестиваль? Ответ объясните.
Задача №5
В каждой клетке доски 6х6 клеток сидит хомяк. Ровно в полночь каждый хомяк переползает через одну клетку по вертикали или горизонтали. Может ли оказаться, что после этого переползания в каждой клетке сидит ровно один хомяк? Если может, показать, как хомяки ползли. Если не может, объяснить почему.
Задача №6
На поле 6х6 клеток спрятался четырёхпалубный корабль (4 клетки подряд в строку или столбец). Можно ли сделать 8 выстрелов так, чтобы точно попасть в этот корабль? Если можно, показать, куда стрелять. Если нельзя, то объяснить, почему.
Задача №7
В каждом подъезде одинаковое число этажей (больше одного), на каждом этаже одинаковое число квартир (больше одной). Квартиры 15 и 31 не в одном подъезде и не в соседних подъездах. Квартиры 45 и 46 не на одном этаже и не на соседних этажах. В каком подъезде и на каком этаже 28 квартира? Ответ объясните.
Задача №8
Ученики 3 класса на первый урок физкультуры выстроились в ряд, чередуясь мальчик — девочка. Среди любых 10 человек класса обязательно найдется хотя бы одна девочка. Сколько девочек может быть в классе? Найдите все ответы и объясните почему нет других
Ответ на задачу №1 в формате разборов
Ответ на задачу №2 в формате разборов
Ответ на задачу №3 в формате разборов
Ответ на задачу №4 в формате разборов
Ответ на задачу №5 в формате разборов
Ответ на задачу №6 в формате разборов
Ответ на задачу №7 в формате разборов
Ответ на задачу №8 в формате разборов
Другие задания олимпиад по математике для 3 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно