9 ноября 2024 года
в онлайн формате

Олимпиада по Биологии 2024

ШЕСТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Олимпиада по биологии - это отличный шанс для школьников погрузиться в увлекательный мир биологических наук, познакомиться с «олимпиадным» форматом биологии, проверить свои знания и получить новые. Специальная подготовка не требуется.
Именные сертификаты и призы
Онлайн-формат
Для учеников 3-8 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по биологии
Бесплатно

Как проходит олимпиада?

Начало 9 ноября в в 14:00 (мск)

На выполнение отведено 2 часа

Задания оформлены в виде теста с вариантами ответа

Итоги олимпиады будут подведены 9 январь.

Об олимпиаде

Биология – это живой, яркий и занимательный мир. На заре биологической науки ученые, в основном, использовали описательные методы. Это сформировало некое представление, что работа ученого-биолога – сплошная однообразная рутина. Но благодаря современным технологиям, биология достигла такого прогресса, что сегодня ее точно не назовешь скучной! А каждый новый день в лаборатории не похож на предыдущий. Кроме того, инновационные исследования требуют от биологов не только аналитических навыков, но и умения решать серьезные математические задачи.

Итак, что же нужно будущему ученому-биологу? Прежде всего, владеть фактической информацией и уметь находить подход к решению любых задач. Также очень важно видеть биологическую систему и понимать, как она работает.

Призы и дипломы

Все участники получат награды в зависимости от своих результатов.

Предусмотрено 2 вида наград: дипломы 1-3 степени и почётные грамоты 1-2 степени.

Помимо этого в зависимости от занятого места каждый из участников получает бонусные баллы, которые можно потратить на обучение в Систематике.

Результаты олимпиады публикуются в течение месяца на нашем сайте. Вы можете ознакомиться с ними по ссылке ниже.

Задания и ответы

Задания конкурса составляются преподавателями биологии в Систематике, выпускниками и преподавателями топовых вузов России. Каждая задача, прежде чем попасть в финальный вариант олимпиады проходит множество проверок на качество: актуальность, соответствие возрастной категории, граммотность, уникальность и так далее. После подготовки варианты обязательно утверждаются директором школы и только потом публикуются.

После каждой олимпиады мы публикуем задания на нашем сайте в открытом доступе. Ознакомиться с ними вы можете по ссылке ниже.

Примеры заданий

Принять участие онлайн

Любой желающий может принять участие в конкурсе дистанционно на платформе Систематики.
Для этого необходимо зарегистрироваться в форме справа или в самом верху страницы.

После регистрации на платформе Систематики вы будете перенаправлены на страницу олимпиады, где будет опубликована актуальная информация об олимпиаде.

Если у вас возникнут какие-либо трудности, то как во время проведения олимпиады, так и в обычные рабочие часы у нас работает поддержка по телефону, в чате в личном кабинете и в мессенджерах.

Зарегистрироваться на олимпиаду по биологии

Отзывы

Вера Юдина
Россия, Воронеж
Занимается 3 месяца 14 дней

Олимпиада была интересной, задания разной сложности, было над чем подумать. Организовано все замечательно

Пичкур Василий
Россия, г.Москва и Московская область
Занимается 3 года 6 месяцев

Олимпиада очень интересная, хочется пройти ещё раз. Организация не идеальная, но в целом «выше среднего». Задачи такие разные и интересные. Некоторые задачи сложноваты, но немногие.

Хотелось бы, чтобы время отсчитывалось от момента начала работы, а не от начала олимпиады, на случай опоздания по техническим причинам.

Вероника Гордиенко
Россия, Комсомольск-на-Амуре
Занимается 3 месяца 9 дней

Мне понравилась организация олимпиады, все этапы прохождения были мне понятны. Олимпиада была для меня сложной, но интересной! Задания составлены очень необычно для меня, не так как везде.

Елизавета Чамлик
Россия, Красноярск
Занимается 3 месяца

Участвовала первый раз, все понравилось. Было сложно, но интересно. Удобно, что время даётся немного с запасом, можно подстроить планы и успеть поучаствовать.

Эглит Иван
Россия, с. Выльгорт
Занимается 3 месяца 8 дней

Олимпиада понравилась, узнал много нового, очень рад, что получил похвальную грамоту. Спасибо!

Анна Исакова-Черношей
Беларусь, г. Речица
Занимается 3 месяца 16 дней

Олимпиада очень понравилась. Я живу в другой стране и она отличалась от наших. Но зато теперь я знаю, что мне следует еще выучить и прочесть. Огромное спасибо.

Верес Варвара Александровна
Россия, Лобня
Занимается 2 года 1 месяц

Все прошло как нельзя лучше: очень интересные задания, которые подключают логику. Помимо обычных знаний биологии, также порадовало то, что в заданиях были использованы латинские названия животных и видов, знания которых в будущем очень пригодится, если выбирать этот профиль.

Часто задаваемые вопросы

Да, могут. Они могут решать задания из ближайшей к себе по уровню группы: 3-4 и 5-8 соответственно. Зачёт у старшеклассников отдельный (среди своих классов).

Информацию о регистрации можно проверить на стартовой странице олимпиады.

К сожалению, по техническим причинам с одного аккаунта может участвовать только один человек. Поэтому если вы хотите зарегистрировать второго человека с одного устройства, есть несколько вариантов:

Ссылки на страницу задания и для подключения будут отправлены на почту и доступны на стартовой странице в день проведения.

Подключение к конференции в Zoom не обязательно, но будьте внимательны: следите за временем и проверяйте все источники информации школы, чтобы не упустить возможные нюансы.

Да можно. Отправляйте в любое время.

При ответе на задание первого тура подтверждение появится на стартовой странице олимпиады. Ответ на задание второго тура отображается в разделе «лента ответов», если он там есть – мы его получили.

Если у вас возникли какие-либо трудности на любом из этапов олимпиады, не стесняйтесь звонить и писать нам в поддержку.

Актуальная информация о датах подведения итогов олимпиады опубликована всех страницах олимпиады.

После подведения итогов в течение недели на вашу почту поступит письмо со ссылкой для скачивания диплома/грамоты.

Обо всех новостях мы оперативно сообщаем в Телеграм-канале

Контакты:

Написать в Телеграм
Написать в Вотсап

8 800 505-41-55
+7 495 127-06-30

info@systematika.org