Ждем Вас в кружке по архитектуре и дизайну.

Приглашаем ребят 3-7 классов на групповые занятия по дизайну и архитектуре.
Цель кружка заинтересовать ребят дизайном и архитектурой. Научить смотреть на архитектуру и дизайн с разных ракурсов, под разным углом, и пробуя разные техники графики, живописи, коллажа и многие другие. А также научить говорить о своих идеях так, чтобы вокруг поняли.

Занятия будут проходить по расписанию в течение полугода в мини-группах онлайн. Всего открыто 5 групп по двум предметам. Смотрите расписание.

Приглашаем вас на два направления:
✔️ 1. Архитектурная география 
Это увлекательное путешествие в мир архитектурных форм и деталей. Ребята сделают карту мира и будут каждое новое занятие отправляться в какую-нибудь страну. Мы будем изучать архитектуру на различных континентах, вникать в детали, цвета, философию! Узнают, в чем отличие традиционной архитектуры той или иной страны от современной, а так же поймём как пересекается традиция и современность. Каждое занятие является частью общего курса и это важно для погружения в процесс. В каждом блоке будет небольшая лекционная часть и практические задания. Ученики будут пробовать различные техники и собирать свои работы в портфолио.

✔️ 2. Архитектурная история
С самых древних времён люди сооружали себе жилища, обустраивали быт, создавали предметы искусства. В каждой эпохе есть что-то уникальное и мы будем рассматривать события через призму архитектуры. С самых древних времён и до нового времени. Будем изучать стили, учиться распознавать эпоху по деталям, запоминать важные события влияющие не только на людей, но и на архитектуру.
Нам предстоит путешествовать по различным временам и эпохам, рисуя, моделируя и склеивая в единую книгу огромную историю. Историю архитектуры.

Программа занятий 2 семестра 2022-2023 по архитектурной географии:

1. Узбекистан (традиционная архитектура ближнего востока).
2. Армения (древние поселения и их культура).
3. Армения (современный город).
4. ОАЭ (современная архитектура).
5. Иордания (замки и жилые кварталы).
6. Перу. Архитектура ацтеков и современные города.
7. Мексика и культура Майя.
8. Современная мексиканская архитектура.
9. Тини хаус. Американские маленькие домики.
10. Франция. Историческая замковая архитектура.
11. Франция. Современная архитектура.
12. Англия. Прогулки по улицам городов.
13. Голландия. Новейшая архитектура.
14. Архитектура европейских университетов.
15. Италия истоки архитектуры. Современность и история.
16. Испания. Сантьяго Калатрава.
17. Архитектурная фантазия 1.
18. Архитектурная фантазия 2.

Программа занятий 2 семестра 2022-2023 по архитектурной истории:
1. Византия. Византийская архитектура. Храм Софии в Константинополе. Строение арок. Изменения основных деталей архитектуры с появлением христианства. Смотрим и рисуем храм Софии в разрезе. Арки. Парящий купол.
2. Византия и мозаики. Цветовая гамма. Искусство и сюжеты раннехристианских мозаик. Собираем мозаичное панно из цветных бумажек.
3. Романский стиль. Откуда взялось название. Почему строили замки. Какими они были в самом раннем Средневековье, рисуем замок.
4. Романский стиль. Города того времени. Строение улиц. Основные аспекты ранней готики. Проектируем городок и делаем макет.
5. Готика. Европейская готическая система. Изучаем планировку и крестово-купольную систему, а также строение готических храмов. Сделаем зарисовки плана и разреза и надписями деталей.
6. Ранее Возрождение. Италия. Узнаём общие настроения того времени. Посмотрим на архитектуру и искусство. Изучим итальянских мастеров и сделаем скульптуру.
7. Высокое Возрождение. Италия. Изучаем творчество Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля и делаем живописную копию фрески.
8. Переход к барокко. Изучим основные приемы стиля. Посмотрим на моду и прически. Сконструируем одежду в стилистике времени.
9. Позднее барокко и рококо. Архитектура дворцов и фонтанов. Посмотрим, где в России и Европе остались живые здания в этих стилях.
10. Классицизм. Возвращение к строгости. Вспоминаем Грецию. Проводим параллели. Рисуем элементы архитектуры классицизма.
11. Классицизм. Завершение новой истории. Проектируем фасад дома, используя элементы классицизма.
12. Модерн. Переплетение природных мотивов и четких конструктивных элементов в архитектуре. Лепим мебель в этом стиле.
13. Модерн. Искусство иллюстрации и плакатов. Ученики сделают плакат-афишу.
14. Чуточку о ХХ веке. Конструктивизм. Начало и основание всей современной архитектуры. Бумажные архитектуры того времени. Будем делать композицию в цветах и по законам конструктивизма.
15. Конструктивизм. Макетируем.
16. Ар-деко. Погружение в атмосферу роскоши и воспоминания о Египте.
17. Сталинской ампир. Изучим принципы. Посмотрим на станции московского метрополитена, одни из красивейших интерьеров подземок в мире.
18. Краткая игра — угадайка о пройденном за год.

✔️ Как выбрать программу?

1. Если вы не посещали кружок 2021-2022 году, то можете выбрать программу, которая больше нравится (заниматься 1 раз в неделю), либо посещать обе (заниматься 2 раза в неделю). Программа 2 семестра полностью отличается от программы осеннего семестра 2022 года.
2. Если вы занимались у нас географией в прошлом году, то лучше выбрать программу по истории, так как темы географии будут совпадать с программой прошлого года.

✔️ Кружок развивает:

– Воображение и пространственное мышление. Как из подручных материалов изобретать интересные вещи.
– Навыки презентации. Как говорить о своих идеях так, чтобы быть услышанным и понятым.
– Кругозор и вкус. Ученики расширяют свои знания в истории и географии через изучение архитектуру и дизайн на материках и в разных странах.

✔️ Занятия ведут:

Галина Орлюк — выпускница Московского Архитектурного института, член Творческого союза художников России, преподаватель в Архитектурном институте на кафедре дизайна среды, руководитель детской дизайн-студии Artgayka.
Елена Мазурина — выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т психологии МГППУ, арт-терапия Институт психологии творчества Павла Пискарева — нейрографика. Профессиональная деятельность: Архитектурная студия ArtGayka — автор и ведущая курса по созданию объемных иллюстраций в технике поп-ап. Монтессори-школа «Земляне» — ведущая творческих мастерских АНО Институт проблем образовательной политики «Эврика» — автор и ведущая летних творческих образовательных интенсивов для детей.

✔️ Как записаться на занятия в кружок по архитектуре и дизайну?

Оплатить пробное занятие или абонемент.
После оплаты мы свяжемся с вами и запишем в удобные для вас группы из расписания.