Шахматы в группах для новичков и продолжающих.

Приглашаем ребят 1-8 классов в кружок по шахматам. Ученики Систематики побеждают в Чемпионатах и в турнирах, улучшают свою успеваемость в школе. Для записи открыто 6 групп для начинающих, продолжающих и продвинутых. Смотрите расписание.

✔️ Кружок по шахматам:

✅ развивает логику и абстрактное мышление. Все ходы в партии взаимосвязаны и подчиняются общему плану, а игроки продумывают ловушки, отвлекающие маневры и контрудары.
✅ тренирует память. В игре задействованы долгосрочная и краткосрочная память: ребенок запоминает типовые позиции и свои будущие ходы, просчитывает возможные ходы противника.
✅ учит стратегическому планированию. Игроки анализируют расстановку сил и продумывают план дальнейших действий в меняющихся условиях.
✅ воспитывает усидчивость. Шахматы помогают стать уравновешенней и спокойней, ребенок учится концентрироваться на игре и не отвлекаться на всё остальное.
✅ повышает успеваемость. Игра развивает оба полушария мозга. Дети, играющие в шахматы, показывают более высокие результаты по остальным предметам.

✔️ Как идут занятия:

–Проходим теорию. Изучаем правила игры, этапы партии, полезные ходы
– Тренируемся на практике. Решаем задачи на 1–2 приема игры.
– Играем партию. Дети играют друг с другом или с соперниками в интернете
– Анализируем игру. Преподаватель разбирает каждую партию и дает советы
– Закрепляем материал. Повторяем пройденное на предыдущих занятиях

✔️ Что ещё?

– Непринужденная атмосфера
Занятия проходят легко и весело, все друг друга слышат и видят. Не только сосредоточенно играем, но и находим время пошутить и развлечься.
– Интерактивный формат
Играем в шахматы на платформе Lichess. Дети могут сами передвигать фигуры на доске, решать задачи, играть с соперниками.
– Онлайн-турниры
Раз в несколько месяцев устраиваем большие соревнования.

✔️ Программа занятий в кружке:

– В игровой форме изучаем, как ходят фигуры в шахматах
– Задачи на “Лабиринт”; “Шпион”; “Сладкоежка”.
– Что такое “шах” ;“мат” ; “пат”. В чем между ними разница. Решение задач на мат в 1 ход.
– Мат ферзем, мат ладьей
– Умный ход – проверка на угрозы соперника
– Основы эндшпиля. Почему так важна оппозиция, проведение пешки в ферзи, отталкивание плечом, правило квадрата, отдаленная проходная пешка, защищенная проходная пешка, правило треугольника, перегонки, пешечный прорыв, ферзь против пешки, ладья против пешки.
– Знакомство с дебютами. Какие правила нужно соблюдать в начале партии. Ловушки. Первые правильные дебюты за белых и черных.
– Знакомство с двойным ударом, связкой, скрытым нападением. Решение задач на эти приемы.
– Разбор позиций из партий гроссмейстеров. Учимся ориентироваться в позиции и принимать правильные решение

Занятия ведут профессиональные шахматисты, мастера и международные мастера ФИДЕ, и главное – замечательные педагоги: Александр Гутенев, Станислав Паули, Егор Ковалев, Дмитрий Сибиряков.

✔️ Как присоединиться к кружку:

Оплатить пробное занятие или абонемент .
Мы свяжемся с вами и запишем в удобные группы после оплаты.