Задания X олимпиады по математике для 1 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

X олимпиада по математике прошла 30 января 2022 года.
Задача №1
В семье моего друга всех членов семьи мужского рода зовут Иванами и фамилия у них созвучна с именем. Догадайтесь, как зовут сына моего друга? Назовите имя, фамилию и отчество.
Задача №2
Разделите зеленую фигуру на 4 равные по форме и размеру части. Резать можно только по линиям.
Задача №3
Продолжите буквенный ряд: (Напишите одну следующую букву) М, А, Н, Б, О, В, П, Г, Р, ?
Задача №4
Рассмотрите картинку. Какова масса тыквы, если она весит столько же, сколько 3 арбуза?
Задача №5
В хижине было 3 свечи. Путник зажёг все свечи одновременно. Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 1 класс Сколько времени в хижине было светло, если первая свеча сгорела через 1 час, вторая свеча сгорела ещё через 2 часа, а третья свеча сгорела ещё через 3 часа?
Задача №6
Стоят три лисички в ряд, у каждой по 2 яблока. Каждая лисичка отдала каждой своей соседке по 1 яблоку. Сколько яблок стало у каждой лисички?
Задача №7
Лена, Света и Катя летом ездили отдыхать к своим бабушкам. Бабушки живут в Калуге, Сестрорецке и Севастополе (чья где – неизвестно).Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 1 класс При этом ни одна девочка не была в городе, первая буква названия которого совпадает с первой буквой ее имени. В каком городе живет бабушка Светы?
Задача №8
Гермиона зашифровала 3 звука животных: МУ, МЯУ и КРЯ. Разным буквам соответствуют разные цифры, а одинаковым — одинаковые. А потом она перепутала шифровки местами: 325, 982, 35. Помогите Гермионе восстановить соответствия и понять, какое животное говорит то, что было зашифровано как 358.
Задача №9
Вася нарисовал на полу муравьиной фермы числа и знаки сложения и вычитания, а потом запустил туда муравьев, запустив их перед этим в краски разных цветов. Какой цвет лапок был у муравья, маршрут которого дает наибольший результат? А у того, у которого наименьший?
Задача №10
Мальвина написала пример, а Буратино, чтобы его не решать, положил на одну цифру яблоко, а на две другие одинаковые цифры по груше. Какой пример написала Мальвина?
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 1 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно