Задания III олимпиады по математике для 1 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Разбор 15 олимпиады в прямом эфире
+пробная олимпиада

С 10 по 24 апреля приглашаем на бесплатные эфиры.

Всем участникам даём доступ к пробной олимпиаде.

III олимпиада по математике прошла 30 октября 2018 года.
Задача №1
Первоклассница Вероника изучала букву Г. Она вырезала много букв Г из картона, но случайно уронила стопку на пол. Какая-то из букв перевернулась. Какая?
Задача №2
Геометрические котики встали в ряд. Про них известно: Гуфи не с краю, Альф без углов, Билл не рядом с Гуфи. Про Витю ничего не известно. Подпиши имя каждого котика.
Задача №3
На картинке три одинаковых кубика повернуты разными сторонами. Какого цвета грань (сторона) напротив красной? Какого цвета грань (сторона) напротив желтой?
Задача №4
Разделите фигуру по сторонам клеток на три равные по форме и размеру части. Придумайте два способа.
Задача №5
В наборе есть карточки с буквами З, Л, О и Б (каждой буквы много штук). Каждый ученик класса выбрал себе три разные буквы. Оказалось, что из своих букв слово ЗЛО могут составить три человека, слово ЛОБ - два человека. Одному удалось составить слово ЗОБ, и только Ника вытащила такие три буквы, что слово из них не составляется. Сколько букв каждого вида вытащили ребята?
Задача №6
На фестиваль «Котики и Кашалотики» были приглашены коты (у них 4 лапы и хвост), морские котики (у них две лапы и хвост) и кашалоты (у них нет лап, но есть хвост). Оказалось, что хвостов на всех 12 штук, лап 18 штук, а сухопутных и морских котиков поровну. Сколько кашалотов пожаловали на фестиваль?
Ответы на задачи №1-8 в формате PDF
Другие задания олимпиад по математике для 1 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно