Задания 2-го тура XI олимпиады по математике для 1 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
2-ой тур XI олимпиады по математике прошел 23 октября 2022 года.
Задача №1
Маша, Коля, Леня и Света подошли к скамейке. В каком порядке они должны сесть, чтобы у каждой пары ребят, сидящих рядом, была общая буква в имени? (Например, в именах Костя и Саша есть общая буква С, поэтому они могут сесть рядом, а в именах Леня и Дима общих букв нет).
Задача №2
Алиса нарисовала на листе необычную фигуру (смотри на рисунке) и сложила листок по фиолетовой линии сгиба. Нарисуйте получившийся отпечаток.
Задача №3
Разделите фигуру по линиям сетки на четыре равные части так, чтобы в каждой части было РАЗНОЕ количество звёздочек или не было вовсе.
Задача №4
У Даши дома живут черепашки, коты и попугайчики. У них всего 18 ног, 9 голов и 2 панциря. А сколько всего крыльев?
Задача №5
Малыш выписал в строку все числа от 1 до 16 без запятых и пробелов, а Карлсон стёр первые 16 цифр. Какая первая цифра получилась теперь у написанного числа?
Задача №6
У Димы 3 машинки, а у Даши 4 куклы. Для семейной фотографии каждый из ребят выбирает ровно одну машинку и ровно одну куклу, с которыми они будут фотографироваться. Сколько разных семейных фотографий может получиться?
Задача №7
Запасов Кролика хватало, чтобы 8 раз накормить Винни-Пуха или 20 раз накормить Пятачка. Кролик уже 5 раз накормил Пятачка. Сколько раз он теперь сможет накормить Винни-Пуха?
Задача №8
Мама-хамелеон считала своих детишек. При подсчёте она насчитала 5 красных. При втором подсчёте она насчитала 7 зелёных хамелеончиков. Но потом выяснилось, что три хамелеончика успели перекраситься из красного в зелёный после первого подсчёта. Сколько всего детей у мамы хамелеона?
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 1 класса
Первый тур: 15 - 31 мая
Второй тур: 30 июня

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно