Задания 2-го тура XII олимпиады по математике для 1 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

2 тур XII олимпиады по математике прошел 26 февраля 2023 года.
Задача №1
Маша пересчитывает лепестки по кругу. Пятый лепесток оказался оранжевым. С каких лепестков могла начать счёт Маша?
Задача №2
Укажите путь по точкам, по которому можно нарисовать данную фигуру, не отрывая ручки от листа и не проводя дважды по одной и той же линии. В ответе укажите номера точек, по которым нужно нарисовать путь. Можно начинать путь с любой точки.
Задача №3
Для изготовления зелья ведьме нужно 26 ингредиентов. 5 из них съедобные продукты, остальные ядовитые или травы. Ядовитых ингредиентов было 8, из них травами были 3. Сколько всего видов трав нужно ведьме?
Задача №4
Мальчика Тома попросили присмотреть за овцами и курами во дворе. Да вот беда! Ему сообщили, что всего у животных 11 головы и 28 ног. Сколько овец и кур было?
Задача №5
Ева играет в палочки. Она собрала из 13 палочек фигуру (смотрите рисунок). Какие 6 палочек Еве нужно переложить, чтобы получить 4 квадрата
Задача №6
Помогите Элли вернуться домой обратно в Канзас. Чтобы преодолеть горы, девочке нужно сделать 7 шагов в волшебных башмачках. Сколько раз Элли коснётся земли за весь путь, когда приземлится в родном крае? Сколько времени займет дорога у Элли, если на 1 шаг уходит 4 минуты и в каждой точке нужно сделать остановку на 1 минуту для толчка? (Точку отсчета движения и точку приземления тоже посчитать как касание и остановку).
Задача №7
Масса квадрата равна 6 треугольникам и 2 кругам, массы одинаковых по форме фигур равны. Посмотрите на рисунок и определите скольким кругам равна масса квадрата. (Примечание: Считать массу самой конструкции равной 0)
Задача №8
Соедините точки, чтобы получилось наибольшее количество квадратов. Каждая точка может быть вершиной нескольких квадратов и может лежать на стороне другого. Сколько квадратов у вас получилось? (Стороны квадратов могут пересекаться)
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 1 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно