Задания 2-го тура XIV олимпиады по математике для 1 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

2 тур XIV олимпиады по математике прошел 29 октября 2023 года.
Задача №1
Разрежьте фигуру по линиям сетки на 4 одинаковых части:
Задача №2
Чёрт сказал кузнецу, что подарит ему черевички для невесты, если кузнец сможет двумя ударами меча разрубить подкову на 6 частей. Помогите кузнецу выполнить это задание.
Задача №3
Стакан имеет высоту 9 сантиметров. Если вставить один стакан в другой, то верхняя часть внутреннего стакана будет торчать над нижним стаканом на 2 сантиметра. Какой высоты будет "башенка" из шести таких стаканов, вставленных друг в друга?
Задача №4
На столе стоит 8 стаканов. В первых 4 налит сок, остальные 4 – пустые. За одно действие Витя может взять какой-то один стакан и перелить сок из него в какой-то другой. Какое количество действий понадобится Вите, чтобы сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались? Объясните, как это сделать.
Задача №5
Даша сложила листок бумаги пополам три раза, затем, проколола его дыроколом (там, где показано на рисунке) и развернула листок. Что у нее НЕ могло получиться? Почему?
Задача №6
Илья едет в поезде на математическую конференцию из Санкт-Петербурга в Сочи несколько дней. Позавчера, когда он садился в поезд, номер его места был меньше, чем число в календаре, а сегодня номер места стал равен числу в календаре, хотя Илья никуда не пересаживался. В каком вагоне едет Илья, если номер вагона меньше, чем номер места?
Задача №7
Катя украшает свою новую квартиру. Сначала она повесила на стену гирлянду из 10 лампочек. Потом между двумя соседними лампочками Катя повесила по фотографии. Затем между соседними лампочкой и фотографией Катя повесила по два осенних листочка. Наконец, между соседними листочками Катя повесила по засохшему цветку. Сколько всего украшений теперь висит на стене у Кати?
Задача №8
Лило разложила на прозрачном стеклянном столе шесть прямоугольных листков цветного картона. Какие цвета видит Стич, который сидит под столом?
Другие задания олимпиад по математике для 1 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно