Задания X олимпиады по математике для 2 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

X олимпиада по математике прошла 30 января 2022 года.
Задача №1
Кот купил несколько связок сосисок. В одной связке три сосиски (см. рисунок). Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 2 класс Кот все сосиски разрезал поштучно, сделав при этом 20 разрезов. Сколько сосисок купил Кот?
Задача №2
Крошечка-Хаврошечка рисовала портреты сестёр: Одноглазки, Двуглазки и Трёхглазки. Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 2 класс Всего она нарисовала 5 портретов и 9 глаз. Сколько портретов Трёхглазки нарисовала Крошечка-Хаврошечка, если у Двуглазки оказалось 2 портрета?
Задача №3
А) Сосчитайте сколько ромбов изображено на этом рисунке. Б) Сосчитайте сколько треугольников изображено на этом рисунке.
Задача №4
В двузначном числе количество десятков в два раза меньше числа единиц. Если из этого двузначного числа вычесть сумму его цифр, то получится 27. Найдите это число.
Задача №5
Лена, Света и Катя летом ездили отдыхать к своим бабушкам. Бабушки живут в Калуге, Сестрорецке и Севастополе (чья где — неизвестно).Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 2 класс При этом ни одна девочка не была в городе, первая буква названия которого совпадает с первой буквой ее имени. Кроме того, Лена была не в Сестрорецке. В каком городе живет бабушка Кати?
Задача №6
У Мальвины было 5 карточек с цифрой 1 и еще несколько с плюсами и минусами. Она составила из них пример, использовав все карточки с единицами, и несколько других. Буратино решил пример, у него получилось 21. Могло ли такое быть?
Задача №7
Гермиона зашифровала 3 слова, ТОР, СОР и СЫР, так, что разным буквам соответствовали разные цифры, а одинаковым – одинаковые. А потом перепутала шифровки местами: 423, 123, 463. Помогите Гермионе восстановить соответствия и понять, какое слово было зашифровано как 461.
Задача №8
Подруги Эля, Юля и Яна парами катались в аквапарке на сдвоенном надувном круге. Эля скатилась больше всех – 8 раз.Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 2 класс Яна скатилась меньше всех – 5 раз. А сколько раз всего скатились девочки?
Задача №9
Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф собрали в чан жёлуди и взвесили жёлуди вместе с чаном. Получилось 11 кг. Ниф-Ниф съел треть всех жёлудей, а Нуф-Нуф — треть от оставшегося. Когда Наф-Наф взвесил чан с оставшимися жёлудями, у него получилось 6 кг. Сколько весит чан без жёлудей?
Задача №10
Дед Мороз собирал мешочки с подарками так, чтобы в каждом мешочке было по четыре подарка, при этом среди них обязательно должна была быть и конфета, и игрушка, иЗадания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 2 класс открытка. Всего у него было 6 игрушек, 7 открыток и 7 конфет. Сколько мешков, в которых оказались 2 открытки?
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 2 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно