Задания X олимпиады по математике для 9 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Разбор 15 олимпиады в прямом эфире
+пробная олимпиада

С 10 по 24 апреля приглашаем на бесплатные эфиры.

Всем участникам даём доступ к пробной олимпиаде.

X олимпиада по математике прошла 30 января 2022 года.
Задача №1
Можно ли составить выражение, значение которого равно 27, использовав для этого не более шести единиц (другие цифры использовать нельзя), а также операции сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень и скобки?
Задача №2
Решить в натуральных числах уравнение:

Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 9 класс

Задача №3
Во время кораблекрушения на необитаемом острове вместе с неуловимым Джо оказалось несколько пар коз, овец и кур и для выживания необходимо начать их разводить. Для того, чтобы защитить животных и птиц от хищников необходимо построить забор. Для кур надо не меньше 30м2, для коз требуется огородить не меньше 45м2, а для овец не менее 55м2. Сможет ли Джо выполнить задуманное, если после кораблекрушения он смог собрать досок на 58 метров забора, а ещё у него осталось 3 прочных двери шириной в 1 метр каждая?
Задача №4
Легко выбрать несколько предметов из какого-нибудь множества, осуществляя это последовательно, т. е. выбирая сначала 1-й предмет, затем 2-й и т. д. У «Клуба Настольных Игр» возникла задумка сделать это с помощью генератора случайных чисел. Что хотят осуществить ребята: 1. Предметы выбираются случайным образом, и ни один из предметов не может иметь преимущество перед другим. 2. После ввода параметров (количество предметов в множестве и сколько необходимо выбрать) нажимается кнопка и выдается одно единственное число (натуральное от 1 до n, заданного нами), по которому и осуществляется выбор. Считая, что все предметы, из которых надо осуществлять выбор уникальные (нет одинаковых) придумайте и опишите такой алгоритм и укажите какие числа для него надо ввести для выбора: а) 3-х предметов из 8, б) 4-х из 10.
Задача №5

Докажите, что  Задания Десятой Олимпиады по математике Зима 2022 9 класс — составное число.

Задача №6
Площади трех граней параллелепипеда равны 28 см2, 42 см2 и 24 см2. Найти объем параллелепипеда. Докажите, что этот результат единственный, или найдите все возможные результаты
Задача №7
Вася и Василиса играют в следующую игру. За один ход можно нарисовать на стене несколько золотых рыбок, на первом ходе – любое количество от 1 до 2021, на каждом следующем – не больше, чем было нарисовано на предыдущем ходе. Выигрывает игрок, после хода которого на стене будет нарисовано по крайней мере 2022 золотые рыбки. Василиса рисует первая. Кто выигрывает при правильной игре и как он должен для этого играть?
Задача №8
Аня записала три последовательных натуральных числа. Оказалось, что для этого ей понадобились только три различные цифры, причем одна из этих цифр была использована ровно 9 раз и присутствовала минимум в 2-х из этих чисел. Докажите, что таких троек бесконечное число и приведите их общий вид.
Задача №9
В ХIХ — ХХ веках Россией правили 6 царей династии Романовых. Вот их имена и отчества по алфавиту: Александр Александрович, Александр Николаевич, Александр Павлович, Николай Александрович, Николай Павлович, Павел Петрович. Один раз после брата правил брат, во всех остальных случаях после отца — сын. Как известно, последнего русского царя, погибшего в Екатеринбурге в 1918 году, звали Николаем. Найдите порядок правления этих царей.
Задача №10
В детстве жена человека-паука ставила его сына в угол (левый верхний). Когда мама вышла в магазин. Он обнаружил муху сверху двери (где именно, мы не знаем). Успеет ли он поймать муху и вернуться обратно? Размеры комнаты в метрах 8*3*3 (ДШВ). Дверь находится справа, в середине узкой стены и имеет размер 1*2 метра. Сын человека-паука может передвигаться только по стенам, полу или потолку Скорость сына человека паука 3 м/ч. Мама вышла на 5 мин (и 3 часа говорила с соседкой).
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 9 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно