Задания 2-го тура XIV олимпиады по математике для 2 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Заинтересуем в математике детей и взрослых, поможем расшевелить мозги и поддерживать их в тонусе.

2-ой тур XIV олимпиады по математике прошел 29 октября 2023 года.
Задача №1
Чёрт сказал кузнецу, что подарит ему черевички для невесты, если кузнец сможет двумя ударами меча разрубить подкову на 7 частей. Помогите кузнецу выполнить это задание.
Задача №2
Стакан имеет высоту 9 сантиметров. Если вставить один стакан в другой, то верхняя часть внутреннего стакана будет торчать над нижним стаканом на 2 сантиметра. Какой высоты будет "башенка" из шести таких стаканов, вставленных друг в друга?
Задача №3
Разрежьте фигуру по линиям сетки на 4 одинаковых части.
Задача №4
У Васи есть несколько фигур. Они могут быть двух цветов (зеленые и оранжевые), форм (круглые и квадратные) и типов (заполненные и пустые). Он хочет убрать несколько фигур так, чтобы все оставшиеся были либо одного цвета, либо одной формы, либо одного типа. Какое наименьшее количество фигур он должен убрать? Объясните почему.
Задача №5
В этом примере под звездочками спрятались разные цифры. Восстановите пример. 5* + **3 = **01
Задача №6
Вера учит обезьянку Анфису грамоте. Анфиса несколько раз написала слова БОК и КОЛОБОК. Вера подсчитала, что букв О Анфиса написала на 14 больше, чем букв Б. Сколько раз было написано слово КОЛОБОК?
Задача №7
В ребусе А - Б + В - Г + Д = 5 различными буквами обозначены разные цифры, при этом, каждая из них больше 0, но не больше 5. Какой цифре от 1 до 5 не может равняться Б? Почему?
Задача №8
У Глупого Короля на службе состоят четыре стражника и Гениальный Сыщик. Король отправил сыщика на разведку, чтобы тот узнал, находится ли сейчас Трубадур в городе. Сыщик разыскал Трубадура и доложил об увиденном Первому Стражнику. Тот доложил Второму, Второй - Третьему, Третий - Четвертому, а Четвертый Стражник сказал Королю следующее: “Третий Стражник сказал, что Второй Стражник сказал, что Первый Стражник сказал, что Сыщик сказал, что Трубадур сейчас не в городе”. Должен ли Король опасаться Трубадура, если ровно половина стражников - лжецы, а Сыщик всегда говорит правду?
Другие задания олимпиад по математике для 2 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно