Задания 2-го тура XII олимпиады по математике для 2 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Разбор 15 олимпиады в прямом эфире
+пробная олимпиада

С 10 по 24 апреля приглашаем на бесплатные эфиры.

Всем участникам даём доступ к пробной олимпиаде.

2-ой тур XII олимпиады по математике прошел 26 февраля 2023 года.
Задача №1
Каждый раз, когда кузнечик приземляется на землю, он разворачивается в обратном направлении и прыгает снова. При этом длина его прыжка уменьшается в 2 раза. На расстоянии 7 см от места, откуда начал прыгать кузнечик, лежит травинка (см. рисунок). Сколько раз он перепрыгнет через травинку, если первый прыжок кузнечика был 8 см длиной?
Задача №2
Четыре пакета сока и три бутылки воды стоят 86 рублей. Пакет сока и бутылка воды стоят 24 рубля. Сколько стоит сок и вода в отдельности?
Задача №3
Вася, Петя, Коля и Толя собирали грибы. Вася набрал на 3 гриба больше, чем Петя, Коля на 5 меньше, чем Петя, а Толя на 4 больше, чем Коля. Насколько Вася собрал больше грибов, чем Толя?
Задача №4
Летая на высокую гору Мудрый дракон привез корзину абрикосов. Пришел Кощей Бессмертный и забрал половину. Затем пришла Баба-Яга и тоже взяла половину оставшихся. Вечером Мудрый дракон полакомился половиной оставшихся абрикосов, а на утро угостил оставшимися 8 абрикосами Предсказателя. Сколько абрикосов привёз Мудрый дракон?
Задача №5
Мальчика Тома попросили присмотреть за овцами и курами. Да вот беда! Ему сообщили, что всего у животных 23 головы и 76 ног. Сколько овец и кур было?
Задача №6
Пете нужно сварить кашу. Время приготовления 8 минут. У него есть двое песочных часов на 2 минуты и 5 минут. Как ему сварить кашу, перевернув часы минимальное кол-во раз?
Задача №7
Вася, Петя и Коля вышли погулять. На мальчиках надеты желтая, синяя и красная шапки. “На одном из вас надета желтая шапка,” – сказал Вася. “На одном из вас надета синяя шапка,” – сказал Петя. “Я одет в желтую или синюю шапку,” – сказал Коля. Могло ли получиться так, что ровно два мальчика солгали?
Задача №8
Масса квадрата равна 15 треугольникам и 3 кругам, массы одинаковых по форме фигур равны. Посмотрите на рисунок и определите скольким кругам равна масса квадрата. Считать массу самой конструкции равной 0.
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 2 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно