Задания IX олимпиады по математике для 7 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

IX олимпиада по математике прошла 24 октября 2021 года.
Задача №1
Придумайте наибольшее натуральное число, все цифры которого различны, а все слова при записи этого числа порусски, начинаются на одну и ту же букву.
Задача №2
Длины стороны треугольника равны трём простым числам. Его периметр равен 62 см. Чему может быть равна каждая сторона треугольника?
Задача №3
Есть набор гирь. 64, 40, 6, 8, 7, 16, 32, 48. Надо поставить все гири на две чаши весов так, чтобы они оказались в равновесии, возможно предварительно выкинув некоторые из них. Какое наименьшее число гирь может быть выкинуто?
Задача №4
Можно ли расставить числа от 1 до 20 в таблице 9х11 (числа могут повторяться) так, для каждой пары чисел нашлось место в таблице, где они занимают соседние по стороне клетки?
Задача №5
Есть мешок монет, каждая из которых весил 3 или 4 грамма. Монеты можно взвешивать на чашечных весах, но в момент взвешивания на одну из чаш прыгает невидимый гном весом в 1 грамм. Как сделав не более трех взвешиваний поймать гнома (указать на чашу, где он в данный момент находится)?
Задача №6
Из квадрата 14х14 вырезали 16 квадратиков 2х2 (по линиям сетки). Какое наибольшее число квадратов 2х2 вы еще можете гарантированно вырезать?
Задача №7
Есть 10-этажный дом, в котором 7 подъездов. На каждом этаже 4 квартиры. Номер этажа Васи равен номеру подъезда Пети и наоборот, номер этажа Пети равен номеру подъезда Васи. Сумма номеров их квартир равна 442. Найти в какой квартире по счету живут мальчики на своем этаже.
Задача №8
В клане гномов заведено, что гном своему более молодому соплеменнику всегда врет, а более старшему обязан говорить правду (ровесников нет). Несколько гномов встали в круг и каждый сказал своему правому соседу "ты своему правому соседу солжешь". Могло ли это произойти, если гномов в кругу 2021?
Задача №9
В стране Рыцарей и Лжецов живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. Однажды встретились трое учеников.
«Вчера была олимпиада по математике. Сегодня – по физике», – произнес Боря.
«Сегодня олимпиада по информатике. А вчера действительно была олимпиада по математике», – сказал Вася.
«Нет, вчера была олимпиада по физике» – вступил в спор Гена, – «А сегодня олимпиада по информатике!».
Зная, что олимпиада проводится три дня (вчера, сегодня и ещё завтра) и с предметами никто не напутал — восстановите график олимпиад.
Решения и ответы
Ответы на задачи №1-9 в формате разборов
Другие задания олимпиад по математике для 7 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно