Задания 2-го тура XII олимпиады по математике для 3 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

2-ой тур XII олимпиады по математике прошел 26 февраля 2023 года.
Задача №1
Вася, Петя, Коля и Толя собирали грибы. Вася набрал на 3 гриба больше, чем Петя, Коля на 5 меньше, чем Петя, а Толя на 4 больше, чем Коля. Насколько Вася собрал больше грибов, чем Толя?
Задача №2
Можно ли расставить числа от 2 до 10 в таблице 3х3 так, чтобы ни одно число не делилось на своего соседа по стороне или диагонали? Каждое число должно быть использовано ровно 1 раз.
Задача №3
Назовем закрашенную фигуру на картинке “утюг”. Можно ли из утюгов сложить квадрат? (утюги можно поворачивать и переворачивать)
Задача №4
Во дворе ребята играют с котятами. Оказалось, что ног и лап в общей сложности втрое больше, чем носов. Кого больше, котят или ребят?
Задача №5
Поставьте арифметические действия между цифрами так, чтобы в ответе получить 0. Можно объединять в двузначные числа и менять цифры местами. Найдите не менее 4 способов (Можно использовать сложение, вычитание, умножение и деление) 2 3 4 8
Задача №6
Соедините точки, чтобы получилось наибольшее количество квадратов. Каждая точка может быть вершиной нескольких квадратов и может лежать на стороне другого. Сколько квадратов у вас получилось?
Задача №7
В ребусе ПОП * СОС = ПОТОП каждая буква обозначает цифру от 0 до 9. Одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам, разные – разным. Найти, чему равно число, обозначенное как СОС.
Задача №8
Вася, Петя и Коля вышли погулять. На мальчиках надеты желтая, синяя и красная шапки. “На одном из вас надета желтая шапка,” – сказал Вася. “На одном из вас надета синяя шапка,” – сказал Петя. “Я одет в желтую или синюю шапку,” – сказал Коля. Могло ли получиться так, что ровно два мальчика солгали?
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 3 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно