Задания 2-го тура XI олимпиады по математике для 3 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
2-ой тур XI олимпиады по математике прошел 23 октября 2022 года.
Задача №1
Найдите наименьшее натуральное число (целое положительное число), в записи которого единиц меньше, чем нулей, но больше, чем троек.
Задача №2
Таня учила буквы русского алфавита. Каждый день она учила ровно по одной букве. Когда алфавит закончился она начала повторять алфавит заново в таком же порядке. Какую букву Таня будет учить 12 июня, если букву А она начала учить 1 марта?
Задача №3
Запишите наименьшее семизначное число, все цифры которого различны, соседние цифры которого отличаются не меньше, чем на 3.
Задача №4
Гарри Поттер делит между друзьямигриффиндорцами квадратную шоколадку. У него получилось дать семерым из них по прямоугольному куску 1х5, но больше уже никому не хватило. А скольким гриффиндорцам хватило бы шоколадок, если бы он раздавал их квадратиками 2х2?
Задача №5
У мамы Наташи несколько детей. Однажды она услышала такой разговор между своими детьми: Женя: “У меня два брата”. Саша: “А у меня один брат и одна сестра”. Сколько детей в семье? Какого пола Саша и Женя? А кто у мамы Наташи Валя – дочка или сыночек?
Задача №6
У Матвея 5 пар перчаток, причем среди правых перчаток 4 – шерстяные, а среди левых перчаток 4 – черные. Пара красных шерстяных перчаток оказалась намокшей, поэтому Матвей решил надеть другие, кожаные. Какого они были цвета?
Задача №7
Вася на свои 15 рублей купил на алиэкспрессе двух покемонов, а на третьего денег не хватило. А Коля на все свои 15 – покемона, значок и наклейку за три рубля. Сколько стоит значок, если он дешевле покемона, и все цены в рублях без копеек?
Задача №8
Путник подошел к развилке из трех дорог. На каждой из них стоял рыцарь с оруженосцем. Когда путник спросил, какая из дорог ведет в город, он услышал следующее: 1 рыцарь: Эта дорога нужная 1 оруженосец: Все рыцари лгут 2 рыцарь: Езжай по третьей дороге. 2 оруженосец: Мой хозяин честен 3 рыцарь: Первая дорога не подходит 3 оруженосец: Лишь один из рыцарей честен По какой дороге ему следует ехать, если известно, что рыцарь и его оруженосец, либо оба честны, либо оба лгут?
Решения и ответы
Другие задания олимпиад по математике для 3 класса
Первый тур: 15 - 31 мая
Второй тур: 30 июня

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно