Задания V олимпиады по математике для 4 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
V олимпиада по математике прошла 29 сентября 2019 года.
Задача №1
Какое наибольшее количество прямоугольников 2х3 можно вырезать из квадрата 7х7? В решении нужно указать ответ, картинку, как это сделать и объяснение, почему нельзя вырезать больше.
Задача №2
«Широкая дорожка» - замкнутый контур постоянной ширины. Если ширина дорожки один метр, на сколько метров внешний периметр больше чем внутренний?
Задача №3
Разделите фигуру на три равные части (части равные, если совмещаются поворотом или переворотом)
Задача №4
Можно ли правильный пятиугольник разделить на пять равных пятиугольников?
Задача №5
Ника вышла из дома в школу в 8.00. Идёт со скоростью 4 км/ч. В 8.30 из того же дома в ту же школу вышла Оксана со скоростью 5 км/ч. Как только Оксана вышла, из её рюкзака вылетела птичка колибри и полетела в сторону Ники, коснулась её головы и полетела обратно в сторону Оксаны, коснулась её головы и полетела обратно, и так далее, пока девочки не встретились. Какое расстояние пролетела колибри, если она летала со скоростью 30 км/ч? (Школа может быть очень далеко от дома).
Задача №6
Все участники фестиваля Чисел встали в круг и стали называть подряд идущие числа. Оказалось, что сумма номеров, названных на втором круге больше суммы номеров, названных на первом круге, на 144. Сколько участников было на фестивале чисел?
Посмотреть ответы на все задания олимпиады
Другие задания олимпиад по математике для 4 класса
Первый тур: 15 - 31 мая
Второй тур: 30 июня

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно