Опыт Работала ассистентом педагога в детском лагере Центра лечебной педагогики, преподавала в детском международном лагере основы журналистики для старшеклассников, в частном порядке преподавала русский и немецкий языки для средней школы, а также окружающий мир для детей дошкольного возраста. Работала в СМИ, книжном издательстве, гидрометцентре, консалтинговой энергетической компании.

Ялбачева Мария Михайловна

Образование

МГУ им. Ломоносова, Факультет журналистики, 2010-2013
МГУ им.Ломоносова, Географический факультет (эколог, бакалавриат), 2016-2020
МГУ им. Ломоносова, Высшая школа инновационного бизнеса (геолог, магистратура, программа «Управление природными ресурсами»), 2020-2022

В ходе научных экспедиций и практик работала в Хибинах, Крыму, на Байкале, Курильских островах, Камчатке, Кавказе, в Узбекистане и Казахстане.
Участвовала в разработке первой в России образовательной программы МВА по возобновляемой энергетике (проект МГУ в сотрудничестве с Минэнерго).
Лауреат Президентской премии для юных журналистов, лауреат конкурса «Звезда Аничкова дворца» (Городской дворец творчества юных в Санкт-Петербурге).

Места преподавания Ушла из журналистики, потому что разочаровалась в профессии. И выбрала географию, лучшую из наук - науку об окружающем мире и протекающих в нём процессах. Люблю географию за комплексность подхода и стремление объяснить закономерности в природе. Также увлекаюсь историей, горным туризмом, люблю путешествовать. С научной точки зрения интересуюсь возобновляемой энергетикой. Люблю получать новый опыт и рассказывать об узнанном и увиденном другим людям.