Задания VIII олимпиады по математике для 8 класса

Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов

Курс «Две задачи на неделю»
20 задач | 10 недель

Бесплатный курс по математике для всех возрастов.

Отличная возможность поддерживать базовые знания на должном уровне, развить логику и воображение в легком формате.

VIII олимпиада по математике прошла 31 января 2021 года.
Задача №1
Делится ли число 102021 + 2021 на 3?
Задача №2
Перед вами торт в форме параллелепипеда (кирпича). Разрешается делать разрезы параллельно любой из граней. Какое наименьшее число разрезов нужно сделать, чтобы разделить торт на 2021 кусок?
Задача №3
Найдите все решения уравнения: X × Y × Z = 2021 если X, Y, Z -различные натуральные числа
Задача №4
Сколько всего пятизначных чисел, которые можно превратить в палиндром, переставив в них цифры местами? (Палиндром-число, которое читается слева направо и справа налево одинаково.)
Задача №5
Вася делил все конфеты, которые ему подарили на Новый год. Четверть конфет он сразу съел. Одну пятую оставшихся конфет он отдал старшему брату. После этого одну шестую оставшихся конфет он отдал среднему брату. После этого одну седьмую оставшихся конфет он отдал младшему брату. Какое наименьшее число конфет могло быть у Васи изначально, если каждому брату он отдал целое число конфет?
Задача №6
В магазине два ноутбука стоили одинаково. На первый ноутбук сначала сделали скидку 10%, потом сделали скидку 20% от новой цены, а потом сделали скидку 30% от новой цены. А на второй ноутбук сделали сразу скидку 50% Какой ноутбук в итоге стал стоить дешевле?
Задача №7
Докажите, что число 13512966 не является квадратом.
Задача №8
Имеется нарисованная прямоугольная сетка 1х1. На этой сетке нарисовали пятно, площадь которого меньше 1. Всегда ли можно сдвинуть и повернуть сетку так, чтобы все ее узловые точки не были накрыты пятном? (Форма пятна может быть любой, в том числе она может состоять из любого числа отдельных частей. При перемещении сетки клякса остаётся на месте)
Задача №9
В числе 2021! начали зачеркивать все нули с конца (т.е. от младших разрядов) пока не встретилась первая ненулевая цифра. Какая?
Решения и ответы
Ответы на задачи №1-8 в формате видео разборов
Другие задания олимпиад по математике для 8 класса
Первый тур: 19 сентября — 6 октября
Второй тур: 27 октября

Олимпиада по математике 2024

ШЕСТНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА СИСТЕМАТИКИ
Участвуйте в очередной математической олимпиаде от Систематики! Олимпиада проходит в два тура, по итогам которых победители получают ценные призы грамоты и дипломы.
Именные сертификаты и призы
2 тура в онлайн-формате
Для учеников 1-9 классов
Зарегистрироваться на олимпиаду по математике
Бесплатно